31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Киберпреступность бьет рекорды: мошенники украли у россиян 6,8 млрд рублей в 2025 году

За первые три месяца 2025 года мошенники украли у россиян более 6,8 млрд рублей.

Это на 60% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

При этом вернуть удалось только 7,6% украденных средств – это минимальный показатель за последние четыре квартала. По словам эксперта НИЯУ МИФИ Якова Якубовича, механизмы возврата денег требуют доработки, передает RuNews24.ru.

Особое внимание Якубович призвал уделить дропперам, которые используют многоуровневые схемы для отмывания денег. Такие меры, как ограничение количества банковских карт, может положительно повлиять на ситуацию, считает эксперт.

27 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность для дропперов.

Предлагается установить наказание для них в виде лишения свободы в колонии до трех лет, штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или принудительные работы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.