17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Гадюку во время прогулки по лесу в Орехово встретил читатель Мойки78

Гадюка попалась на пути читателю Мойки78. Со змеей он столкнулся во время лесной прогулки 28 мая в Орехово под Приозерском.

Гадюку во время прогулки по лесу в Орехово встретил читатель Мойки78
Фото: читатель Мойки78
Биолог Павел Глазков подтвердил Мойке78, что на видео именно гадюка. В Петербурге и области, по его словам, обитают только безобидные ужи и ядовитые гадюки.

Ужи, как правило, однородного темно-оливкового или околочерного цвета. На затылке у них два ярких пятна — желтого, оранжевого или белого цвета.

Гадюка пятнистая. Чаще именно такого цвета, как на видео. На спине у нее идёт непрерывная полоса зигзагом. Гадюка пуглива. Обычно старается сбежать, го точно укусит, если на нее наступить.

Этих змей много и в Петербурге. Например, в Юнтоловском заказнике.

Защититься от гадюки можно, надев невысокие резиновые сапоги. Выше щиколотки она не дотянется. Не прокусить ей и резину.

В конце июня начнется земляника. Гадюки любят ягодные поляны. Перед сбором ягоды лучше палкой пошуршать в траве, чтобы отпугнуть змею.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.