29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Гадюку во время прогулки по лесу в Орехово встретил читатель Мойки78

Гадюка попалась на пути читателю Мойки78. Со змеей он столкнулся во время лесной прогулки 28 мая в Орехово под Приозерском.

Гадюку во время прогулки по лесу в Орехово встретил читатель Мойки78
Фото: читатель Мойки78
Биолог Павел Глазков подтвердил Мойке78, что на видео именно гадюка. В Петербурге и области, по его словам, обитают только безобидные ужи и ядовитые гадюки.

Ужи, как правило, однородного темно-оливкового или околочерного цвета. На затылке у них два ярких пятна — желтого, оранжевого или белого цвета.

Гадюка пятнистая. Чаще именно такого цвета, как на видео. На спине у нее идёт непрерывная полоса зигзагом. Гадюка пуглива. Обычно старается сбежать, го точно укусит, если на нее наступить.

Этих змей много и в Петербурге. Например, в Юнтоловском заказнике.

Защититься от гадюки можно, надев невысокие резиновые сапоги. Выше щиколотки она не дотянется. Не прокусить ей и резину.

В конце июня начнется земляника. Гадюки любят ягодные поляны. Перед сбором ягоды лучше палкой пошуршать в траве, чтобы отпугнуть змею.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.