02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Дроп вернул обманутой пенсионерке из Петербурга 500 тысяч рублей

Прокуратура помогла вернуть деньги обманутой мошенниками пенсионерке из Петербурга.

Злоумышленники убедили пожилую женщину, что ее сбережения находятся под угрозой и ей нужно срочно перевести их на «безопасный счет».

В январе 2024 года петербурженка отдала аферистам более 438 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В ходе расследования правоохранители выяснили, кому принадлежала карта, на которую пенсионерка отправила деньги. Им оказался житель Татарстана, сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Реквизиты его банковского счета использовали в цепочке обмана.

Прокурор Приморского района направил в суд исковое заявление, чтобы взыскать с дропа деньги по факту необоснованного обогащения.

Требования прокуратуры удовлетворил Заинский городской суд Татарстана.

Сейчас дроп уже вернул потерпевшей более 500 тысяч рублей – похищенные средства и неустойку.

В начале мая правительство внесло в Госдуму законопроект об уголовной ответственности для дропперов. Если его примут, за такую деятельности могут ввести наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, до трех лет колонии, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или принудительные работы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.