08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Верховный суд разрешил отъезжать с места ДТП для предотвращения пробки

Верховный суд постановил, что водитель, который стал участником ДТП, может временно отъехать от места аварии, если это нужно для проезда другим автомобилистам, а также для предотвращения затора.

Ранее мировой судья, а затем и суды вышестоящих инстанций признали женщину из Москвы виновной в оставлении места ДТП. За это ее лишили водительских прав.

Основанием послужила авария на Ленинском проспекте. Водитель отъехала на дублер, чтобы не мешать движению транспорта.

Верховный суд не согласился с выводами прошлых инстанций. Там заявили, что отъезжать с места ДТП можно после предварительной фиксации места аварии. Суд также учел, что у водителя не было умысла скрыться. При этом действия женщины соответствовали пункту 2.6.1 ПДД.

В правилах говорится, что если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к аварии, обязан освободить проезжую часть, если машина мешает проезду. Перед этим нужно зафиксировать положение участников аварии по отношению друг к другу и все повреждения.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.