04 Ноя 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Лабораторию по изучению мозга с помощью ИИ открыли в Политехе

В петербургском Политехе открыли лабораторию, которая позволит изучать мозг с помощью искусственного интеллекта.

Лабораторию по изучению мозга с помощью ИИ открыли в Политехе
Фото: стоп-кадр эфира телеканала «Санкт-Петербург»
Здесь команда молодых ученых будет создавать фундаментальную модель работы мозга в норме и патологии. В перспективе это поможет в борьбе с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными расстройствами, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Лабораторию по изучению мозга с помощью ИИ открыли в Политехе
Фото: стоп-кадр эфира телеканала «Санкт-Петербург»

Это одна из первых лабораторий в России, которая займется конкретно этим вопросом. Как рассказала руководитель лаборатории анализа биомедицинских изображений и данных Екатерина Пчицкая, основная задача — исследовать тайны мозга.

«Очень много неизвестно в том, как он работает, как сами синапсы функционируют, нейроны. А конечная цель — есть трудности в лечении нейродегенеративных заболеваний, и научное сообщество сходится к тому, что нам нужно сделать шаг назад и немножко изучить мозг»,
— отметила специалист.

Новая лаборатория получила финансирование на три года от Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга. Речь о гранте на 10 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.