Поджигателя с Энтузиастов отправили в СИЗО по делу об убийстве
В Петербурге по ходатайству следствия суд избрал меру пресечения жителю проспекта Энтузиастов, который по пьяни устроил поджог и погубил жизнь соседа.
Фото: ГСУ СК по Петербургу
В пресс-службе ГСУ СК по Петербургу 30 мая сообщили, что фигуранта уголовной статьи «Убийство, совершенное общеопасным способом» заключили под стражу. Ему может грозить срок от 8 до 20 лет лишения свободы.
Фото: ГСУ СК по Петербургу
Мойка78 рассказывала, что пожар в девятиэтажке на Энтузиастов тушили 1 мая. Житель дома напился и решил поджечь соседскую квартиру. Он облил входную дверь ацетонов и поджег.
В результате тяжело пострадали два человека: 51-летний мужчина и 84-летняя женщина. За жизнь петербуржца врачи боролись больше недели, но спасти пациента не удалось.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Следствие изначально возбудило уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», но после смерти одного из пострадавших вменили фигуранту убийство.
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок