08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Картаполов: надежность системы ПВО России выше 99%

Российская противовоздушная оборона достигла эффективности более 99%, она является лучшей в мире. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Картаполов: надежность системы ПВО России выше 99%
Андрей Картаполов. Фото: сайт Госдумы
По его словам, в ходе СВО специалисты получили новые компетенции, знания, умения и тактические приемы.

Картаполов добавил, что ни одна ПВО в мире не может похвастаться такой надежностью, как российская.

«Наши оппоненты тоже с этим согласны, абсолютно не оспаривают»,
— добавил глава комитета Госдумы в беседе с ТАСС.

Однако, как отметил Картаполов, даже такой высокой эффективности недостаточно. Он заявил, что даже один пропущенный беспилотник или крылатая ракета может нанести большой урон.

По словам депутата, специалисты продолжают совершенствовать систему ПВО. Разрабатываются новые тактические решения, новые вооружения.

30 мая Минобороны России сообщило, что за неделю в средствами ПВО были сбиты самолет Миг-29 ВСУ, 30 управляемых авиационных бомб JDAM и 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS из США, а также 1,4 тысячи беспилотников.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.