30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минобороны прокомментировало атаки с помощью FPV-дронов

Минобороны России рассказало подробности масштабных атак украинских дронов на российские аэродромы.

1 июня украинские силы предприняли скоординированную атаку с использованием FPV-дронов против военных аэродромов в пяти российских регионах. Согласно заявлению Минобороны, удары были нанесены по объектам в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях.

На аэродромах в Ивановской, Рязанской и Амурской областях все атаки удалось успешно отразить. Однако в Мурманской и Иркутской областях дронам удалось повредить несколько единиц авиационной техники, что привело к возгораниям. Пожары были оперативно ликвидированы, жертв среди военнослужащих и гражданского персонала не зафиксировано. Некоторые участники терактов были задержаны.

До этого региональные власти подтвердили информацию об атаках. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о налете вражеских беспилотников и направился в Оленегорск. В Иркутской области, по словам губернатора Игоря Кобзева, целью атаки стала военная часть в районе поселка Средний, причем дроны были запущены из фуры с территории, прилегающей к аэродрому.

Подобные действия квалифицируются как террористические акты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.