Что будет расти на клумбах сада-трансформера на Московской площади
На Московской площади у памятник Владимиру Ленину вовсю собирают сад-трансформер. Он будет готов ко Дню России.
Фото: Мойка78/ Ролан Чепель
В этом году основу композиции составят 72 липы, 12 видов кустарников и 19 видов цветов. Ярким акцентом сада станут подсолнухи, а дополнит проект геопластика — искусственно созданный рельеф.
Уже сейчас петербуржцы могут разглядеть в саду китайские гвоздики, георгины, настурции, луговых васильков, люпины, бархатцы и космеи, а также шалфей, астру, котовник, душицу и тысячелистник. Сад обошелся городу в 60 млн рублей.
Четвертый сезон премии «Любимый малый бизнес» открыт: Сбер принимает заявки в период с 15 сентября по 15 ноября 2026 года. Участвовать могут предприниматели из любого региона страны. Призовой фонд предполагает выплаты по 1 млн рублей 110 лауреатам, эти средства предназначены на развитие дела.
Обычно у новостройки есть несколько стадий готовности: дом сдан, ключи получены, а потом ещё год или два кто-нибудь сверлит стену в 8:03 утра. В «Романовке» решили последнюю стадию максимально сократить.