Онколог-уролог Александр Сысоев сообщил о росте заболеваемости онкологией почки среди мужчин, выделив ключевые факторы риска.
Фото: PxHere
Ежегодно диагноз ставится примерно 250 тысячам человек, причем в 90% случаев выявляется почечно-клеточный рак. Основным фактором риска является курение. Онколог отметил в беседе с Газетой.Ru, у тех, кто курит больше 20 сигарет в день, риск развития рака удваивается из-за канцерогенов в табачном дыму. Среди них бензол и нитрозамины.
Лишний вес и ожирение могут провоцировать развитие опухолей из-за гормональных сбоев. Гипертония и длительное использование лекарств от давления иногда вызывают кислородное голодание почек.
Хронические заболевания, такие как пиелонефрит и поликистоз, увеличивают риск рака из-за хронического воспаления. Онколог отметил, что в редких случаях (около 4%) рак возникает из-за наследственных генетических мутаций. Это характерно для синдромов Хиппеля-Линдау и Бирта-Хогга-Дюбе.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.
1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.