В России думают создать базу векторов биометрии мошенников
В Госдуме рассматривают вариант создания базы биометрических данных мошенников.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
В комитете Госдумы по информационной политике заявили о планах законодательно закрепить создание специальной базы биометрических векторов мошенников. Соответствующая инициатива может быть оформлена уже к осени 2025 года.
Как пояснил один из участников конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), новая база будет формироваться превентивно, на основе уже собранных данных, сообщает РИА Новости.
Также в комитете обратили внимание на растущую проблему дипфейков, которые становятся практически неотличимыми от оригинального контента. В связи с этим обсуждается необходимость введения специальной маркировки оригинальных материалов с помощью водяных знаков или других защитных технологий.
Эти меры направлены на усиление борьбы с цифровым мошенничеством и защиту пользователей от фальсифицированного контента в условиях стремительного развития технологий глубокого обучения.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.
Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).