05 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Минобрнауки: треть мигрантов не сдают экзамен по русскому языку

Почти треть приезжих не справляется с экзаменом по русскому языку с первого раза.

При этом около половины мигрантов продолжают сталкиваться с трудностями даже при повторных попытках сдачи теста, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

Законодательная инициатива, вступившая в силу 10 декабря, лишила коммерческие организации возможности выступать посредниками в проведении комплексных экзаменов для трудовых мигрантов. Ранее право приема тестов передавалось третьим сторонам на контрактной основе.

Сейчас включение образовательных учреждений в список уполномоченных проводится по рекомендации министерства совместно с МВД и Рособрнадзором.

Согласно данным мониторинга Минобрнауки, несдавших экзамен примерно 30%, причем эта цифра остается стабильной начиная с мая 2024 года, когда была прекращено участие частных компаний в процессе тестирования.

До введения изменений лишь 3% приезжих сталкивались с проблемами при сдаче экзамена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для актуализации мастер-плана экорайона «Юнтолово» в Приморском районе – им стала компания CM International, специализирующаяся на территориальном развитии и городском консалтинге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.