Петербуржцу дали 2,5 года ИК за гибель 5 человек при пожаре в коммуналке на 5-й Советской
Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор по делу о пожаре в коммуналке на 5-й Советской улице, где погибло пять человек.
Последствия пожара на 5-й Советской. Фото: Мойка78
ЧП произошло ночью 8 ноября 2024 года в доме № 24 на 5-й Советской улице. По данным дела, пьяный злоумышленник оставил непотушенную сигарету на диване, что вызвало пожар легковоспламеняемой мебели. После начала пожара, как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, подозреваемый ушел из дома, не предупредив пожарных и не предприняв никаких действий для спасения людей.
Последствия пожара на 5-й Советской. Фото: Мойка78
Пятеро человек погибли от отравления угарным газом — как на месте происшествия, так и в больницах. Среди погибших было двое несовершеннолетних.
Последствия пожара на 5-й Советской. Фото: Мойка78Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга
Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Суд приговорил обвиняемого к 2,5 годам заключения в колонии общего режима.
Последствия пожара на 5-й Советской. Фото: Мойка78Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга
Как рассказывала Мойка78, при пожаре в коммуналке на месте ЧП погиб один человек. Четверо соседей также оказались в больнице, но не выжили.
Компания JTI Россия развивает программу по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области. В этом году мероприятия начнутся на десяти особо охраняемых природных территориях региона. Решение было озвучено в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума. Проект осуществляется совместно с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).
Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.