13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Машины эмпатии» запустили выпускники ИТМО в Русском музее

В Русском музее открылась выставка «Машины эмпатии», которая демонстрирует искусство на стыке человеческих эмоций и современных технологий.

«Машины эмпатии» запустили выпускники ИТМО в Русском музее
Фото: стоп-кадр из эфира телеканала «Санкт-Петербург»
Это — дипломная работа студентов ИТМО. Осмотреть необычную экспозицию можно в западном корпусе Михайловского замка, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
«Машины эмпатии» запустили выпускники ИТМО в Русском музее
Фото: стоп-кадр из эфира телеканала «Санкт-Петербург»

Всего в выставку вошло 13 произведений. И это не картины, а инженерные разработки с лирической концепцией. Например, здесь можно пообщаться с роботизированным ульем, который реагирует на дыхание или услышать музыку из пузырьков воздуха.

«Это художники, у которых есть компетенции инженеров, программистов и даже учёных, которые исследуют раковые клетки. И всегда есть консультанты. Это групповой проект»,
— рассказала куратор выставки Ольга Вад.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого полугодия 2026 года Сбер обнародовал данные о корпоративной программе поощрений для предпринимателей. С января по июнь клиенты, подключённые к сервису СберБизнес Спасибо, конвертировали накопленные бонусы в 2,5 млрд рублей, которые были зачислены на их расчётные счета. В июне количество пользователей программы достигло 1 млн человек – таким образом, в ней участвует каждый третий представитель малого и микро-бизнеса, обслуживающийся в банке. Динамика подключений за полугодие составила 21%. Юбилейным, миллионным участником оказался владелец транспортной компании из Санкт-Петербурга, которому в качестве подарка была предоставлена путёвка в премиальный курорт, принадлежащий Сберу.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.