Путин провёл первый телефонный разговор с папой римским Львом XIV
Президент России Владимир Путин впервые провёл телефонный разговор с новым папой римским Львом XIV.
Папа римский Лев XIV. Фото: скриншот видео из СМИ Ватикана
Он поздравил понтифика с избранием и передал ему пожелания успехов от патриарха Кирилла. В ходе беседы обсуждались две темы: сотрудничество между Россией и Ватиканом, ситуация на Украине. Стороны выразили желание укреплять связи, особенно в культурной и гуманитарной сферах, а также совместно защищать права христиан, в том числе на Ближнем Востоке.
Путин рассказал о текущей ситуации на Украине и подтвердил стремление к мирному разрешению конфликта. Он также поблагодарил папу за готовность помочь с гуманитарными вопросами.
Кроме того, президент отметил случаи ударов по мирным жителям со стороны Украины, которые квалифицируются в мире как теракты. В разговоре также коснулись положения Украинской православной церкви — Путин выразил надежду, что Ватикан будет активнее поддерживать свободу вероисповедания в этой стране.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.
T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.