27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Школьники атакуют Мизулину тикток-страшилками о необходимости школьницам родить до 18 лет

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина стала получать большое число писем от школьников, которые рассказывают ей тикток-страшилки.

Школьники атакуют Мизулину тикток-страшилками о необходимости школьницам родить до 18 лет
Екатерина Мизулина. Фото: скриншот из видео Telegram-канал Екатерины Мизулиной
Школьники встревожены сообщениями в ТикТоке о якобы готовящихся законах, предусматривающих штрафы за бездетность до 18 лет, а также обязательные проверки на бесплодие у детей с 5 лет. Подростки прочитали, что если у них найдут бесплодие, то начнут «пичкать» таблетками. Еще они в письмах Мизулиной заявляют о введении нового предмета семьеведение с 1 сентября, который может заменить обществознание.

Некоторые также указывают, что в ТикТоке активно говорят о якобы обсуждении закона, который будет принуждать к ранним родам, начиная с 11 лет.

«И что мне теперь отвечать подросткам, которые второй день пишут?»,
— задалась вопросом Мизулина в своем телеграм-канале.

Заявления чиновников и депутатов последних шести месяцев были, по словам Мизулиной, искажены и представлены как «крайне вольная интерпретация». Она подчеркнула, что «бездумный популизм» порождает подобные слухи и фейки, разрушая доверие к государству.

«Подростки в шоке и в комментах буквально клеймят страну»,
— резюмировала глава Лиги безопасного интернета.

В марте 2025 года в России был представлен новый учебник по семьеведению. Он предназначен для учащихся 5-7 и 8-9 классов, однако занятия по предмету не являются обязательными и проводятся во внеурочное время. В Госдуме предлагали сделать этот предмет обязательным. Изначально планировалось, что уроки семьеведения начнут проводиться уже в 2024 году.

В конце мая 2025 года из выступления главы Минздрава Михаила Мурашко стало известно, что проверять репродуктивное здоровье детей начнут с шести лет, а с 13 — ежегодно. Предполагается, что осмотры начнут делать с 1 сентября. Другие подробности не сообщались.

Любая информация о том, что детей будут заставлять принимать лекарства и рожать, является фейком. Но подогревают их новости о региональных выплатах родившим школьницам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.