05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Депутата Росликова выгнали с заседания Сейма Латвии после слов «Русский язык — наш язык»

Депутат сейма Латвии Алексей Росликов выступил на заседании с эмоциональной речью в защиту русского языка. Сразу после ее завершения парламентария удалили.

Депутата Росликова выгнали с заседания Сейма Латвии после слов «Русский язык — наш язык»
Фото: стоп-кадр трансляции заседания сейма Латвии
Росликов вышел за трибуну во время рассмотрения декларации «об устранении лингвистических последствий» якобы проводившейся в годы СССР в Латвии русификации.

Депутат подчеркнул, что значительную часть населения Латвии составляют русские, которые дома разговаривают на родном языке, при этом принимая активное участие в развитии страны, где они живут.

В своей речи Росликов задал риторический вопрос — дойдет ли в Латвии до того, что детей запретят называть определенными именами, потому что они русские?

В завершении выступления депутат по-русски сказал:

«Нас больше, и русский язык — наш язык!».

Эту реплику в зале встретили недовольными выкриками. Росликов покинул трибуну, вскоре его удалили с заседание «за неэтичное поведение».

В конце мая сейм Латвии обязал депутатов использовать в служебных помещениях только латышский язык. По новым правилам, использование любых других языков в здании парламента считается нарушением.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.