15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин предложил учредить День языков народов России 8 сентября

Президент России Владимир Путин предложил учредить День языков народов России.

Праздновать его, по мнению главы государства, можно 8 сентября — в день рождения аварского поэта Расула Гамзатова.

«Автор легендарных „Журавлей“, он считал родными два языка: аварский, на котором творил, и русский, благодаря которому его произведения обрели мировую славу»,
— сказал Путин на заседании совета по поддержке русского языка.

Президент отметил, что необходимо и дальше поддерживать развитие языков народов России и защищать общее языковое пространство страны.

На том же совещании президент предложил запустить с 2026 года программу «Детская книжная карта», которая будет действовать по аналогии с «Пушкинской картой». Она будет номиналом в 3000 рублей, и на эти средства родители смогут покупать книги дошкольникам.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.