15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Куда в Подмосковье сообщить об отлове и стерилизации бездомных собак

С начала года в Подмосковье более 4 тыс. бездомных собак прошли процедуру ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат в привычную среду обитания).

Куда в Подмосковье сообщить об отлове и стерилизации бездомных собак
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Отличительной особенностью таких животных является желтая бирка на ухе, которую устанавливают ветеринары.

Действующая с 2014 года программа помогает контролировать численность бездомных животных в регионе. По словам ветеринара Михаила Шелякова, метод уничтожения бездомных собак неэффективен, так как популяция быстро восстанавливается. Кроме того, бродячие собаки выполняют важную функцию, защищая городские территории от лис и волков, сообщает 360.ru.

Процедура чипирования

Специалисты отлавливают животных и доставляют их в ветеринарные центры. Собаки проходят карантин, обработку от паразитов. Проводится чипирование, вакцинация и стерилизация. После реабилитации неагрессивных особей выпускают на прежние места обитания

Обязательное чипирование домашних животных

С 1 марта в Подмосковье введено обязательное чипирование всех собак старше трех месяцев. Как пояснил кинолог Владимир Уражевский, это позволяет оперативно находить владельцев в случае потери питомца или конфликтных ситуаций. По данным Михаила Шелякова, система учета также помогает планировать потребность в ветеринарных препаратах и снижает количество случаев выбрасывания животных.

Куда сообщить о бездомных собаках

Жители могут круглосуточно сообщать о животных без бирок по телефону кол-центра: +7 (495) 668-01-25.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.