31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Для медицинских блогеров предложили ввести маркировку контента

Деятельность медблогеров нуждается в регулировании. В частности, во введении обязательной маркировки медицинского контента.

Для медицинских блогеров предложили ввести маркировку контента
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
В комитете Госдумы по охране здоровья пояснили, что регулирование должно строиться не на запретительных мерах, а на принципах разумности и защиты интересов россиян. Важна открытость информации, а именно возможность пользователей узнать о наличии у автора соответствующего образования, лицензии и одобрения профессиональных организаций здравоохранения или Минздрава России.

Инициатор отмечает, что в текущих реалиях любой желающий может позиционировать себя как эксперт, распространяя советы в области медицины, но при этом не обладая нужной квалификацией и ответственностью перед аудиторией, передает РИА Новости.

Такое положение дел создает значительные риски, начиная от предоставления ложной информации и заканчивая угрозой для здоровья пользователей. Особо остро эта проблема чувствуется среди подростков, пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями, активно ищущих альтернативные методы лечения в интернете.

Помимо маркировки, предлагается создать реестр медблогеров аналогично существующей практике регистрации популярных авторов в РКН. Основное внимание направят на формирование информационной грамотности населения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.