22 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В России на федеральном уровне обсуждают варианты по введению штрафов за склонение к абортам

Вопрос о введении штрафов за склонение к абортам рассматривается на федеральном уровне, однако для начала требуется тщательно изучить региональную практику применения подобных мер.

В России на федеральном уровне обсуждают варианты по введению штрафов за склонение к абортам
Фото: Мойка78

Об этом ТАСС сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

4 июня в Петербурге был принят во втором чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за побуждение к искусственному прерыванию беременности. Подобные правовые нормы уже действуют в нескольких субъектах России, включая Курскую, Новгородскую, Псковскую области и Хакасию.

Парламентарий отметила, что перед возможным распространением данной инициативы на всю страну необходимо как минимум год наблюдать за практикой применения региональных законов. Особое внимание, по ее словам, должно быть уделено тому, чтобы новые нормы не создавали препятствий для работы медицинских специалистов, проводящих диагностику плода.

Буцкая подчеркнула важность защиты женщин от поспешных решений, одновременно акцентировав необходимость сохранения жизни ребенка. В заключение депутат выразила надежду, что Минздрав проведет детальный анализ статистики применения региональных законодательных инициатив в этой сфере.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.