08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Финляндии облили краской здание министерства обороны

Фасад здания Министерства обороны Финляндии в Хельсинки был облит розовой краской в ночь на 6 июня.

Как сообщают финские СМИ, инцидент произошел около 01.00, а двое подозреваемых — мужчина и женщина — скрылись до приезда правоохранителей.

По данным журналистов, акция была организована палестинскими активистами. В своем заявлении группа взяла на себя ответственность за произошедшее, объяснив свои действия протестом против военных операций в секторе Газа.

Протестующие также выразили несогласние с партнерскими отношениями финского оборонного ведомства с израильскими производителями вооружений. При этом использованная краска была водорастворимой.

В настоящее время полиция Хельсинки проводит расследование инцидента, однако, по имеющейся информации, следственные действия пока находятся на первоначальной стадии.

Мойка78 рассказывала, что также акции протеста вспыхнули в американском Лос-Анжелесе. Протестующие собрались у здания иммиграционного центра, выражая несогласие с действиями властей. Для разгона демонстрантов полиция применила спецсредства, включая слезоточивый газ и пейнтбольные ружья.

В Финляндии облили краской здание министерства обороны
Фото: скриншот видео американских СМИ
В Финляндии облили краской здание министерства обороны
Фото: скриншот видео американских СМИ
В Финляндии облили краской здание министерства обороны
Фото: скриншот видео американских СМИ
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.