07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Роскачестве предупредили о мошеннических розыгрышах в Telegram ко Дню России

Мошенники активизировались перед Днем России, используя фальшивые розыгрыши в Telegram.

В Роскачестве предупредили о мошеннических розыгрышах в Telegram ко Дню России
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Накануне празднования Дня России участились случаи мошенничества с помощью Telegram-ботов, которые предлагают пользователям принять участие в якобы государственных розыгрышах. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Роскачества.

Злоумышленники под видом организаторов конкурсов запрашивают у жертв номера телефонов, а затем просят ввести код подтверждения, якобы необходимый для регистрации или верификации личности. На самом деле этот код предоставляет мошенникам доступ к учетной записи Telegram.

Как пояснили в Роскачестве, получив контроль над аккаунтом, преступники могут рассылать спам, распространять вредоносные программы или обманывать контакты жертвы.

Подобные боты, сулящие крупные денежные призы, активно распространяются через спам-рассылки и рекламу в соцсетях. Эксперт рекомендует воздерживаться от перехода по сомнительным ссылкам и участия в подозрительных акциях. Для дополнительной защиты аккаунта следует активировать двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.