Перед празднованием Дня России гражданам предстоит отработать облегченную рабочую неделю.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Трудовые будни продлятся три дня — с 9 по 11 июня, при чем в среду рабочий день закончится на час раньше. Затем россияне уйдут на праздничные выходные вплоть по 15 июня.
День России как национальный праздник ежегодно отмечается 12 июня, начиная с 1992 года. Статус государственного он получил спустя два года, тогда праздник стали называть Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России.
В 1988-м тогдашний президент Борис Ельцин, обращаясь к гражданам, предложил называть праздник День России. Официально название изменили только в 2002 году, когда в силу вступил Трудовой кодекс.
Петербург ко Дню России подготовил массу мероприятий. Например, в Петропавловской крепости пройдет «Фестиваль цветов» и там же Фестиваль духовых оркестров, а в Парке 300-летия организуют масштабный исторический фестиваль «От Руси до России». В парке Авиаторов состоится Семейный фестиваль, а в Приморском парке Победы — фестиваль «Блогеры России».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.
К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).