16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Закон о передаче в МВД сведений о детях мигрантов рассмотрит Госдума 

Новый законопроект, направленный на совершенствование миграционной политики, рассмотрят депутаты Госдумы.

Закон о передаче в МВД сведений о детях мигрантов рассмотрит Госдума 
Фото: Мойка78
Об этом в своем Telegram-канале рассказал председатель ГД Вячеслав Володин, отметив эффективность инициативы, запрещающей зачислять в школы детей мигрантов без знания русского, а также без проверки легальности их нахождения на территории России.

По словам Володина, за 2 месяца только 4% детей от числа тех, кто подал заявления, были приняты в школы. При этом к участию в тестировании допущены были только 498 человек из 2868 поданных заявлений.

О том, как будут контролировать тех детей, кто не поступил в школы, Володин рассказал подробнее. Новый законопроект предполагает, что региональные и муниципальные органы управления образованием будут передавать в МВД сведения о детях мигрантов, а именно:

  • персональные данные ребёнка и родителей;
  • результаты тестирования;
  • информация о зачислении в школу и отчислении;
  • информация об обращении в школу иностранцев, включённых в реестр контролируемых лиц.
МВД тем временем будет направлять в органы управления образованием информацию о регистрации или постановке на миграционный учёт детей приезжих.

Как уточнил Володин, выявление детей мигрантов, не поступивших в школу, силами МВД поспособствует предотвращению их участия в противоправных действиях и ограждению от рискованных, необдуманных поступков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.