07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербуржец по суду получил 1 млн за смерть бабушки под колесами «БМВ»

Гражданский иск о возмещении морального вреда после тяжелого ДТП рассмотрели в Московском райсуде Петербурга.

Петербуржец по суду получил 1 млн за смерть бабушки под колесами "БМВ"
Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
В Объединенной пресс-службе судов города сообщили, что речь идет об аварии в Школьном переулке в мае 2022 года, когда петербурженка за рулем отцовского «БМВ» сбила четырех пешеходов.

Истец был в числе пострадавших. Он заработал серьезные травмы, заставившие его пройти долгий курс реабилитации, пропустить сессию и провести лето в гипсе на больничной койке. По словам горожанина, раньше он занимался футболом, а теперь вынужден отказаться от хобби.

Более того, в том ДТП погибла его родная бабушка. Ее смерть особенно тронула мужчину, поскольку женщина его воспитала.

Петербуржец просил суд взыскать с ответчицы и ее отца 2,1 тысячи рублей, потраченные на покупки бандажа на колено, а также моральный вред в размере 1 млн рублей. Суд встал на сторону истца и взыскал средства с отца автоледи.

Напомним, виновнице аварии сначала жали 2 года условно, но после апелляции приговор изменили на 2 года в колонии-поселении.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.