08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В деле мэра Красноярска Логинова о взятке появились 180 млн рублей и строительство бани

Красноярскому мэру Владиславу Логинову предъявили обвинение в получении особо крупной взятки в 180 млн рублей.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко раскрыла детали уголовного дела. По версии следствия, Логинов в 2018-2024 годах, последовательно замещая должности первого заместителя и главы города Красноярска, получил от коммерсанта взятку в 180 млн рублей в виде денег и оплаты работ по строительству бани на участке земли, который ему принадлежал.

Взятка была дана для обеспечение победы коммерческой фирмы в муниципальных конкурсах на выполнение контракта по ремонту дорог в Красноярске.

Следователи провели обыски в рабочем кабинете Логинова в городской администрации, в его доме и в МКУ Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». Там, в частности, нашли документы, связанные с заключением, исполнением и оплатой госконтрактов.

О задержании Логинова стало известно 9 июня. Сейчас СК решает вопрос о заключении 57-летнего чиновника под стражу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.