В 13 районах Петербурга проведут гидравлические испытания по 11 июня
В Петербурге с 9 по 11 июня пройдут масштабные испытания теплосетей в 13 районах города.
Фото: скриншот из видео репортажа телеканала Санкт-Петербургу.
Эти проверки организуют три компании — АО «ТЭК СПб», ООО «Петербургтеплоэнерго» и ООО «ТЕПЛОЭНЕРГО», сообщил телеканал Санкт-Петербург. Испытания проводят, чтобы обнаружить и устранить опасные участки трубопроводов. Это предотвращает аварии и обеспечивает стабильную подачу тепла и горячей воды зимой.
Проверку проведут в Приморском, Пушкинском, Курортном, Выборгском, Фрунзенском, Невском, Московском, Петроградском, Красногвардейском, Колпинском, Центральном, Петродворцовом и Калининском районах.
Во время испытаний давление в трубах повысят на 25%, а температуру воды снизят до 40 градусов. Петербуржцы могут узнать, попадает ли их дом под испытания, на сайтах городского комитета по энергетике и теплоснабжающих компани в разделе «Подготовка и проведение отопительного сезона». При обнаружение повреждений нужно обратиться по телефону 112 или 004.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок