26 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

С 2026 года петербургские таксисты пересядут на российские автомобили

Таксопарки Петербурга с марта 2026 года будут обязаны использовать автомобили с высокой долей российской сборки.

За нарушение требований грозят штрафы и даже уголовное преследование. Об этом заявил вице-губернатор Кирилл Поляков в беседе с «Вести. Санкт-Петербург». Он пояснил, что мера направлена на развитие отечественного автопрома и обеспечение таксопарков локализованными машинами.

В список разрешенных моделей войдут «Лада», а также автомобили, выпущенные по соглашениям СПИК до 2023 года, включая «Москвич» и Evolute. Поляков отметил, что аналогичные законы действуют во многих странах. Переходный период предусмотрен: таксопарки смогут эксплуатировать машины, зарегистрированные до марта 2026 года, до окончания срока лицензии.

Минимальный порог локализации для такси составит 360 баллов, тогда как петербургские модели уже набирают около 2,5 тыс. баллов. Сейчас в такси чаще всего используются «Хендэ Солярис» и «Фольксваген Поло», которые, по словам вице-губернатора, могли бы соответствовать нормативам, если бы их производители не покинули Россию.

Новый закон должен привлечь в город инвесторов из дружественных стран, создав дополнительные рабочие места. Для поддержки производителей введены льготные кредиты под 5%. Поляков заверил, что переход пройдет плавно, но предупредил о строгих санкциях за уклонение от требований.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.