01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Задержан ректор Гатчинского университета по делу о незаконной миграции

Полиция Петербурга подтвердила задержание ректора Гатчинского государственного университета в рамках расследования уголовного дела о незаконной миграции.

Ранее Мойка78 рассказывала о задержании проректора вуза. О возбуждении уголовного дела стало известно еще в конце мая. Однако тогда никакой конкретики в УФСБ тогда не приводили.

10 июня к руководству университета пришли силовики, и все стало прояснятся.

Детали схемы, которую проворачивали в вузе, раскрыла пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По данным оперативников, в ноябре 2024 года от имени вуза были оформлены свыше 20 приглашений на обучение для граждан арабских стран — Сирии, Пакистана, Египта, Арабской Республики и других.

Затем их обучение продлевалось. Брали за эти «услуги» 100 — 150 тысяч рублей.

Таким образом иностранцы — якобы студенты — смогли приехать в Россию и встать на учет в подразделении миграции. Но фактически в вуз они не ходили, и даже не планировали учиться.

При расследовании уголовного дела о незаконной миграции было установлено, что ректор заключил договор с индивидуальным предпринимателем из Подмосковья о предоставлении в университет иностранных студентов. После этого проректор подготовил фиктивные приглашения.

Для оформления всех бюрократических процедур, связанных с фиктивным обучением иностранцев, в вуз наняли пять сотрудников. Во вторник по адресам проживания организаторов нелегальной миграции и в самом вузе прошли обыски.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.