20 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Смольный добавляет «плюс вайба» Группе ЛСР на намыве?

Администрация Петербурга намерена создать четыре зеленых зоны. Их общая площадь составит почти 10 га. К слову, Мойка показывала, каким выглядел после благоустройства Линейный парк — он неподалеку от намыва.

Смольный добавляет «плюс вайба» Группе ЛСР на намыве?
Сосны на намыве. Архивное фото 2020 года. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
Первым этапом организации Линейного парка занималось ООО «С-Индустрия». В августе 2023 года с компанией был заключен договор на 420,8 млн рублей. Организация должна была установить фонтан, освещение, скамейки, урны, спортивные и детские площадки, велопарковки и скульптуры. Также компании нужно было посадить в парке свыше 400 сосен и елей, 250 лиственных деревьев, более 11,5 тыс. кустарников.
Смольный добавляет «плюс вайба» Группе ЛСР на намыве?
Намыв. Фото: Мойка78/ Надежда Цветкова

Компания выполнила большую часть работ, но в ноябре с подрядчиком был расторгнут договор по соглашению сторон. У поставщика приняли работы на сумму 317,6 млн рублей с гарантийным сроком выполнения работ в 36 месяцев. Далее работами в парке занялась ООО «РСИ». За 464,5 млн рублей компании нужно было завершить организацию фонтана, обеспечить освещение парка, уложить плитку.

Новые зеленые зоны на намыве появятся:
  • у дома № 3 по бульвару Александра Грина (3,93 га);
  • западнее дома № 5 по улице Чирикова (1,48 га);
  • западнее дома № 7 по Вилькицкому бульвару (4,4 га);
  • южнее дома № 5 по улице Виктора Конецкого (0,77 га).

Пока нет ни сроков, ни конкретики о том, как скверы на песке будут создавать. Но известно, что они станут часть зеленого каркаса Петербурга, с которым все время что-то не складывается.

Эксперты ранее рассказывали Мойке78, что любые посадки на песке требуют насыпки почвы — как масло на бутерброд.

В этой части искусственного острова 7-8 лет назад пытались создать зеленые зоны. В песок ткнули палочки деревьев и саженцы сосен. Сосны точно прижились, но защиты от песчаных бурь не создают.

Именно песчаные бури, кажется, стали «минус вайбом» для Группы ЛСР, которая сейчас намывает северную часть. В прошлом году бурь было несколько. Люди жаловались, что песок долетал до метро «Приморская».

Мойка78 ранее сообщала, что апрель подсыпал жителям Васильевского острова песка и пыли в воздух — до «скрипа в зубах».

Заявление Смольного точно «плюс вайб» для ЛСР. Мойка78 публиковала комментарии застройщиков, которые вдруг говорят, что «намывные территории становятся одной из лучших локаций города». Они обращают внимание, что насыпная территория «в ближайшем будущем превратится в уникальный урбанистический кластер».

Кажется, каждый свое вкладывает в слово «уникальный».

Можно предположить, что мода на простоту добралась и до сферы недвижимости. Если миллионерши теперь предпочитают натуральным шубам неброские пуховички, а «Мерседес-AMG» можно паркануть у метро и поехать на нем с простыми смертными, то и жить скоро станет модно не в особняках и малоэтажках, а в «двушках» и «трешках» окнами на соседний дом.

Возможно, в этом пока нераскрытый потенциал намыва и состоит. Мойка78 продолжит следить за тенденциями.

В апреле Мойка78 рассказывала, что Группа ЛСР получила звание почетного мецената Петербурга. Перед этим независимая экспертиза показала, что при проверке воздуха на намыве якобы обнаружилось превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 17 раз. Сила ветра при этом составляла всего лишь два метра в секунду.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

Ленинградская область и АО «Портовый Альянс» на полях ПМЭФ-2025 подписали соглашение о реализации в Усть-Луге терминала «Порт Фавор» по перевалке минеральных удобрений. В настоящий момент порты Балтийского бассейна уже стали основными воротами для поставок этого типа грузов за рубеж.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.