16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Медаль «За вклад в освобождение Курской земли» учредили по инициативе Хинштейна 

В Курской области появится медаль для граждан, проявивших героизм при отражении атак ВСУ и при освобождении территории региона от украинских военных.

Инициатором учреждения медали «За вклад в освобождение Курской земли» стал врио губернатора Александр Хинштейн, пишет ТАСС со ссылкой на заседание областной думы. Депутаты поддержали его предложение.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что медалью будут награждать военнослужащих, представителей силовых структур и участников боевых действий. Также на награду могут рассчитывать волонтеры и сотрудники оборонных предприятий, внесшие вклад в изготовление необходимой продукции. Медаль также предусмотрена для лиц, принимавших участие в восстановлении повреждённой инфраструктуры и жилья в регионе.

Территория Курской области подверглась массированной атаке ВСУ 6 августа 2024 года. Зачистка территории продолжалась 264 дня.

Об освобождении Курской земли от врага президенту Владимиру Путину доложил 26 апреля 2025 года начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Глава государства отметил подразделения, освобождавшие территорию: 76-я дивизия ВДВ, 116-я дивизия, полк «Ахмат» и морпехи – 810-я бригада ЧФ и 155-я ТОФ.

Позднее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что на разминирование курского приграничья понадобится больше года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.