13 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Правительство упростило ветеранам СВО процесс постройки жилья

Правительство расширило число категорий граждан, которые могут быть участниками жилищно-строительных кооперативов.

Правительство упростило ветеранам СВО процесс постройки жилья
Фото: pxhere
В него включили участников СВО, имеющих статус ветеранов боевых действий, а также лиц, которые отражали вооруженное вторжение ВСУ в приграничных российских регионах.

Перечень граждан, которые могут стать членами ЖСК, утвердили в 2012 году. В него входили 11 категорий граждан, включая многодетных семей, сотрудников государственных научных центров, федеральных гособразовательных организаций, сотрудники органов внутренних дел и сотрудников Росгвардии, имеющих специальные звания полиции.

ЖСК– одна из форм участия граждан в строительстве жилья. Люди, которые учреждают кооператив, принимают в его состав членов ЖСК, собираются с них паевые взносы и на вырученные деньги строят дома.

Преимущество ЖСК в том, что пайщики могут напрямую находить подрядчиков, следить за ходом строительства и контролировать, как тратятся деньги. Итоговая стоимость квартиры при этом обычно получается ниже рыночной, так как пайщики платят за строительные работы без банка-посредника.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.