Мантуров сообщил о намерении России отправить малую АЭС на Луну
Россия планирует отправить на Луну мини-АЭС.
Денис Мантуров. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Об этом заявил вице-премьер Денис Мантуров. В рамках сотрудничества с Китаем необходимо обеспечить стабильное энергоснабжение базы на Луне. По его словам, мини-АЭС будет обеспечивать энергией международную лунную станцию и станет ключевым шагом в освоении дальнего космоса. После «отработки технологий» планируется продолжить «двигаться дальше, к другим планетам», отметил Мантуров в беседе с РИА Новости.
Международная лунная исследовательская станция, как ожидается, начнет работу к 2035 году. Роскосмос планирует отправить российскую ядерную энергоустановку на Луну в период с 2033 по 2035 годы.
Мантуров также подчеркнул, что сейчас Роскосмос и РАН сосредоточатся на изучении Луны и Венеры. После уже будет рассматриваться вопрос изучения Марса.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.
В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.