30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

МВД: аферисты выманивают деньги у участников СВО

Мошенники выманивают деньги у участников СВО, обещая помощь в поиске родственников или друзей.

В МВД России предупреждают, что аферисты пишут потенциальным жертвам в соцсетях под предлогом помощи в определении местонахождения близкого человека, попавшего в план или раненого. Об этом пишет ТАСС.

В качестве оплаты помощи участника СВО просят перевести деньги на указанный в сообщении счет либо телефонный номер. Когда средства уходят, афера не заканчивается. Злодеи могут убеждать жертву оформить кредит в банке для оказания дополнительной помощи.

Реагировать на сообщения от неизвестных нельзя, поскольку зачастую на другом конце сидит мошенники, указывают в МВД. За помощью в поиске родных и друзей можно обратиться в Минобороны, публичные органы власти или организации, которые занимаются этим вопросом официально.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.