14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Депутаты предложили ввести три степени знака «Почетный донор России»

В РФ предложено ввести три степени звания «Почетный донор России».

Депутаты предложили ввести три степени знака «Почетный донор России»
 Фото: Baltphoto / Николай Овсянников
В адрес председателя правительства Михаила Мишустина направлено обращение с инициативой о введении многоступенчатой системы поощрения доноров крови. Автор предложения, один из депутатов Госдумы, считает, что это повысит мотивацию граждан к регулярной сдаче крови.

Согласно проекту, предлагается установить три уровня звания:

  • Первая степень — за 120 донаций;
  • Вторая степень — за 80 донаций;
  • Третья степень (действующая норма) — за 40 донаций крови или 60 донаций плазмы.

В обосновании инициативы отмечается, что подобная практика успешно применялась в СССР, где ежегодно десятки тысяч граждан становились почетными донорами. Современные исследования подтверждают, что ступенчатая система поощрений увеличивает количество повторных донаций примерно на 50%, помогая поддерживать долгосрочную мотивацию доноров, сообщает РИА Новости.

Как показывают социологические данные, около 35% россиян уже участвуют в донорском движении, при этом каждый второй молодой человек до 35 лет готов присоединиться к нему при наличии понятных стимулов. В настоящее же время, по мнению автора инициативы, после получения звания активность многих доноров снижается из-за отсутствия дальнейших форм признания их заслуг.

Предполагается, что внедрение многоуровневой системы будет способствовать не только сохранению существующих, но и привлечению новых доноров, особенно среди молодежи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.