09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Патриарх Кирилл: идея сокращения рождаемости из-за нехватки денег противоречит христианству

Идея о снижении рождаемости ввиду недостатка финансовых ресурсов противоречит христианству и ведет к гибели своих носителей.

Патриарх Кирилл: идея сокращения рождаемости из-за нехватки денег противоречит христианству
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Baltphоto/Дарья Иванова
Такое мнение в интервью «Коммерсанту» высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он указал, что опыт многих стран показал невозможность дать всем «блага по верхней планке». На это попросту не хватит ресурсов. Нередко в таком случае говорят о необходимости сократить количество самих потребителей. Отсюда и теории о перенаселения Земли и сокращения рождаемости.

Подобный подход патриарх описал как антихристианский и способный привести к вымиранию. В том числе тех, кто придерживается соответствующей точки зрения.

Глава РПЦ подчеркнул, что недостаток ресурсов служит стимулом для изучения планет, а вовсе не причиной уменьшения рождаемости. В это ключе он обратился к истории Европы: когда были исчерпаны природные богатства, началась эпоха великих географических открытий. Предшествующие поколения искали новые земли, а не размышляли о том, как ограничить деторождение.

Кроме того, патриарх Кирилл высказал идею горизонтального развития территорий. Он отметил, что доля трехкомнатных квартир,где могли бы жить семьи с двумя или тремя детьми составляет всего 10% от всех квартир в новостройках. При этом есть тенденцию к их сокращению.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.