Росприроднадзор: в Ленобласти у домов начали появляться ежи
Ежи активизировались в Ленобласти.
Фото: Северо-Западное управление Росприроднадзора
В Волосовском районе местные жители заметили ежа, появившегося во дворе жилого дома. Как пояснили специалисты Северо-Западного управления Росприроднадзора, такое поведение животных в этот период года является нормой — у ежей начался сезон активности.
Фото: Северо-Западное управление Росприроднадзора
В ведомстве объяснили, что некоторые особи обитают вблизи человеческого жилья. В начале лета у ежей появляется потомство: самки выкармливают детенышей в течение полутора месяцев, после чего молодые особи начинают самостоятельную жизнь.
Фото: Северо-Западное управление Росприроднадзора
Хотя ежи преимущественно ведут ночной образ жизни, их можно встретить и днем. При этом эксперты настоятельно рекомендуют не приближаться к животным, не пытаться брать их на руки и не предлагать еду.
Росприроднадзор предупреждает, что ежи способны самостоятельно добывать пропитание, а контакт с ними может быть опасен из-за риска передачи инфекций. Помощь животным требуется только в случае обнаружения явных травм. В остальных ситуациях рекомендуется наблюдать за ними на расстоянии.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.
«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».