17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

МАГАТЭ: в Иране на атакованных США ядерных объектах был обогащенный уран

МАГАТЭ подтвердило наличие обогащенного урана на атакованных объектах Ирана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что на иранских объектах в Исфахане и Натанзе, подвергшихся ударам США, действительно находился обогащенный уран. По данным агентства, это создает риск радиоактивного и химического заражения на пораженных территориях.

В официальном заявлении отмечается, что информация о наличии ядерных материалов на этих объектах была подтверждена инспекторами агентства до проведения авиаударов. Уран на объектах был обогащен до различных уровней.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал к сдержанности и дипломатическому урегулированию конфликта. Он подчеркнул, что ядерные объекты никогда не должны становиться мишенями для военных атак, и выразил надежду на скорейшее прекращение боевых действий. Это позволит агентству возобновить инспекционную деятельность в Иране, включая проверку запасов высокообогащенного урана.

Гросси отметил важность поддержания регулярного обмена информацией с иранской стороной по вопросам ядерной безопасности, физической защиты и гарантий.

Мойка78 рассказывала, что известно об ударе США по иранским ядерным объектам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.