23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Премьер Японии намерен отказаться от участия в саммите НАТО

Японский премьер может пропустить саммит НАТО из-за эскалации на Ближнем Востоке.

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба рассматривает возможность отказа от участия в предстоящем саммите НАТО в Гааге, сообщают японские СМИ со ссылкой на информированные источники. Как передает японский телеканал NHK, среди ключевых причин возможного решения: недавние удары США по ядерным объектам Ирана и ожидаемое отсутствие президентов США и Южной Кореи.

В случае отмены визита японскую делегацию может возглавить министр иностранных дел страны. Это станет первым с 2022 года случаем неучастия японского лидера в саммите альянса.

Саммит НАТО пройдет 24-25 июня в сокращенном формате:
  • Отменено запланированное обсуждение украинского вопроса;
  • В программе остались только приветственный ужин в королевском замке и одно пленарное заседание.

Также президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен уже подтвердил свой отказ от участия в мероприятии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.