17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Правительство поддержало более строгое наказание за отказ пропустить спецтранспорт с мигалками

Правительство России поддержало поправки в КоАП, которыми вводится более строгое наказание для водителей, не пропустивших спецтранспорт с мигалками.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Депутаты предлагают приравнять автомобили с проблесковыми маячками и сиренами к полноценному спецтранспорту. В сопроводительных документах говорится, что поправки касаются машин с красными и синими проблесковыми маячками, которые сопровождают объекты государственной охраны, включая транспорта Федеральной службы охраны (ФСО).

Авторы инициативы предлагают штрафовать за это на сумму до 7,5 тысячи рублей или лишать автомобилиста прав на срок до года.

Сейчас сумма штрафа за непредоставление преимущества такому транспорту составляет 500 рублей.

По мнению депутатов, сейчас стало все больше случаев, когда водители не пропускают спецтранспорт.

Проект поддержали в МВД, Минтрансе, Минфине, Минюсте и ФСО.

Ранее Минтранс также опубликовал поправки к ПДД, согласно которым автомобилист должен не просто уступить дорогу спецтранспорту с включенными мигалками, но и перестроиться в соседний ряд или съехать на обочину.

Водителю также запрещено обгонять транспорт с мигалками и ехать рядом с такими автомобилями и с той же скоростью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.