18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Госдума обязала Apple предустанавливать на iPhone и iPad RuStore

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, которым обязала Apple предустанавливать единый российский магазин приложений RuStore на iPhone и iPad.

Госдума обязала Apple предустанавливать на iPhone и iPad RuStore
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Американской компании запрещено мешать работе магазина. Согласно документу, пользователи должны без проблем скачивать приложения из RuStore, пользоваться ими, оплачивать покупки российскими картами.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Авторы инициативы рассказали, что закон направлен не только скачивания самих приложений, но и на то, как они обновляются, какие настройки и способы оплаты доступны.

Если устройство блокирует работу приложений, установленных через RuStore, или мешает нормально их использовать, это будет признано недостатком товара – то есть человек, столкнувшись с такими проблемами, сможет потребовать замену, ремонт и возврат денег у магазина.

Ранее сообщалось, что Госдума предложила открыть в МФЦ пункты по установке на айфоны российских приложений.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.