05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Из СИЗО в Челябинске вышли активисты «Русской общины», попавшие туда за конфликт с мигрантами

Два активиста челябинской «Русской общины» вышли из СИЗО спустя два года.

Инцидент произошёл в феврале 2023 года в Челябинске. После жалобы на этническую группировку активисты вступились за своего товарища. После мигранты пытались спрятаться в образовательный центр. Активисты последовали за ними, что привело к драке. В это время в холле находились дети и учителя, которые вызвали полицию. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство, совершённое группой лиц».

Как заявили в телеграм-канале общины, их адвокаты намерены обжаловать приговор, считая его несправедливым. В «Русской общине» подчеркнули, что активисты встали на защиту своих друзей, противостоя этнобанде.

Из СИЗО в Челябинске вышли активисты «Русской общины», попавшие туда за конфликт с мигрантами
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале «Русская Община ZOV»

Освободившийся парень выразил благодарность за моральную и финансовую поддержку, которая стала мощным стимулом в борьбе за справедливость. По его словам, они будут «бороться до конца» и подавать апелляции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выпустил в свет роман «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение поэмы Николая Гоголя, текст которого сгенерировала большая языковая модель ГигаЧат. Как сообщает пресс-служба Сбера, книга уже доступна для заказа в интернет-магазинах «Читай-город» и «Буквоед», а в ближайшее время появится и на полках офлайн-точек. Проект приурочен к 185-летию компании. Это первое произведение, созданное искусственным интеллектом в стилистике классика мировой литературы.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.