11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Подростки не смогут открывать счета в банках без согласия родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому подростки от 14 до 18 лет не смогут открывать счета в банке без согласия родителей, усыновителей или попечителей. Документ размещен на портале официального публикования правовых актов.

Подростки не смогут открывать счета в банках без согласия родителей
Фото: pxhere.
Закон вступит в силу с 1 августа 2025 года. Такая норма будет закреплена в Гражданском кодексе.

Исключение составят подростки, которые приобрели дееспособность в полном объеме в случае вступления в брак или эмансипации.

Новый закон направлен на то, чтобы предотвратить совершение противоправных действий со счетами несовершеннолетних. Те нередко попадаются на удочку мошенников, которые затем выводят через их карты деньги.

Прежде банки часто открывали счета подросткам и без письменного согласия со стороны родителей. Такой порядок обосновывался тем, что при открытии счета применяются правила о договоре банковского вклада.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.