16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Непогода и логистика: из-за чего цены на картофель могут снова взлететь

На цены на картофель могут повлиять изменения климатических условий, логистика и внешнеэкономическая ситуация.

Непогода и логистика: из-за чего цены на картофель могут снова взлететь
Картофель. Фото: Мойка78

Об этом заявил социолог Якуб Якубович в беседе с RuNews24.ru.

Недавно вице-премьер Дмитрий Патрушев рассказал о стабилизации цен на картофель. Это стало возможным благодаря расширению посевных площадей в этом году, а также рекордным урожаем в 2023 году, который составил 8,6 млн тонн.

Якубович отметил, что резкое падение цен на фоне избыточного производства в прошлые годы негативно сказывалось на доходах фермеров. Эксперт отметил, что увеличение площади посевов – только часть решения проблем.

По его словам, учитывать нужно также погоду, наличие инфраструктуры для хранения и транспортировки продукта.

Якубович заявил, что природные факторы всегда будут одними из главных рисков для сельского хозяйства. Он призвал развивать агрометеорологическое наблюдение и прогнозирование, чтобы минимизировать последствия плохих погодных условий.

Информация о том, что Белоруссия планирует увеличить производство картофеля для того, чтобы помочь России, также может стать важны фактором в ценообразовании на будущее. Однако возможные сбои в экспорте могут в итоге негативно повлиять на российский рынок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.