21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ начнется с 1 июля

В России с 1 июля начнут тестировать систему по онлайн-взысканию долгов за коммунальные услуги. Соответствующее постановление утвердило правительство.

Эксперимент продлится по 30 июня 2026 года. Минстрой должен в течение 15 рабочих дней подготовить перечень регионов, которые присоединятся к тесту.

В документе сказано, что эксперимент призван повысить информированность россиян о наличии у них задолженности по ЖКХ. Кроме того, как ожидается, такая система снизит нагрузку на мировых судей при вынесении приказов о взыскании долгов и сокращении сроков взыскания.

Мировый судьи, в частности, смогут в электронном формате получать от ГИС ЖКХ заявления о взыскании долгов. Отправлять для этого бумаги больше не потребуется. Одновременно с этим должникам будет поступать в личный кабинет предупреждение о наличии у них задолженности и о действиях, которые предпринимаются в отношении них.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.