День российской адвокатуры будет официально отмечаться 31 мая
День российской адвокатуры теперь официально отмечаться в стране 31 мая. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Фото: Мойка78
Прежде этот день в адвокатском сообществе отмечался неформально — как профессиональный праздник. История его началась 31 мая 2002 года, когда был подписан федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Именно этот закон заложил основные принципы работы современных адвокатов.
В конце мая, также в связи с этим праздником, ежегодно проводятся дни бесплатной юридической помощи, которые организуют федеральная и региональные адвокатские палаты.
Как отмечается в сообщении правительства России, официальное учреждение праздника подчеркивает важность адвокатуры как публично-правового института правовой системы.
С таким предложением выступил Минюст РФ. Идею поддержал президент России Владимир Путин.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.
В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.