08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Соцопрос: россияне определились с идеальным количеством детей в семье

В России прошло исследование общественного мнения на тему, какое количество детей в семье должно быть оптимальным. Согласно полученным данным, почти половина принявших участие в опросе граждан склоняется к ответу «два».

Соцопрос: россияне определились с идеальным количеством детей в семье
Фото: pxhere
Данное исследование проводилось силами ЦСП «Платформа» и компанией «ОнИн» («Онлайн Интервьюер») в рамках проекта «Социальная динамика». По мнению россиян, ключевыми факторами, влияющими на решение семьи завести ребенка, выступают экономическая ситуация в стране и непосредственный доход родителей, пишет РБК. Материальный аспект является главным ограничителем желания россиян создать полноценную семью или завести еще одного ребенка прямо сейчас.

Помимо доходов и макроэкономических факторов, при решении родить ребенка граждане также обращают внимание на размер жилплощади, помощь государства и экологию региона. При этом россияне назвали дополнительные страхи перед появлением детей в семье. Среди прочих это неполная жизненная реализованность и возможная потеря заработка. Не сбрасывается со счетов и внешнеполитическая ситуация.

Демографическая ситуация в России сегодня находится на особом контроле государства. В связи с этим власти стараются оказать максимальную помощь как будущим родителям, так и уже состоявшимся. Главными катализаторами роста рождаемости в стране сегодня выступают материальные меры поддержки. Среди них материнский капитал, расширение доступности семейной ипотеки и так называемый налоговый «кешбэк».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.