22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Глава ВЦИОМ объяснил страсть россиян к астрологии и гаданию на таро

Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров дал оценку популярности астрологии и гадания на картах таро среди россиян, сообщает «Газета.ru». По его мнению, граждане объективно теряют интеллект на фоне быстрого развития технологий.

Федоров подчеркнул, что в настоящее время прогресс в области информационных технологий привел к обнищанию когнитивных способностей россиян. Интернет и искусственный интеллект (ИИ) наоборот сделали граждан глупее, отметил глава ВЦИОМ.

Отдельно Федоров заметил, что сильнее всего страдает от падения интеллекта вследствие развития технологий именно молодежь. По его словам, у молодых людей «отказала память», поскольку в наши дни больше не требуется запоминать много информации — достаточно задать нужный вопрос ИИ или найти нужные сведения в Сети. В итоге, с одной стороны, у людей есть доступ к огромной информационной базе, что должно выступать фактором роста образованности, однако, с другой, это не мешает гражданам «деградировать», в связи с чем и возникает стремление вдаваться в «магические» ритуалы и верить в их эффект.

«Получается, что у каждого из нас есть «умные часы», но при этом мы все больше верим в натальную карту», — заключил глава ВЦИОМ.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.