19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд изъял у экс-замначальника петербургского УФСИН Мойсеенко активы на 2 млн евро

Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии имущества бывшего замначальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко.

Суд изъял у экс-замначальника петербургского УФСИН Мойсеенко активы на 2 млн евро
Сергей Мойсеенко. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга
В России у него нашли имущество на сумму более 100 млн рублей (свыше 1 млн евро), активы еще на 1,2 млн евро выявили за рубежом.

В собственности у Мойсеенко было 18 объектов недвижимости и девять автомобилей премиум-класса.

Руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедеве рассказала, что среди изъятого имущества – два дома, баня в Ленобласти, доли нежилого здания и участка в Калининградской области, а также земля, жилой дом и апартаменты в Испании.

Конфискованы также автомобили Toyota Land Cruiser и Jaguar XTYPE.

Кроме того, суд признал ничтожным договор дарения квартиры в Калининграде.

В Генпрокуратуре рассказали, что Мойсеенко, пытаясь скрыть квартиры и машины, оформлял их на доверенных лиц. Он не смог подтвердить законность приобретения имущества, после этого прокуратура обратилась в суд, чтобы активы были изъяты в пользу государства.

В иске ведомства говорится, что в 2009-2017 годах замначальника УФСИН заработал всего 11,2 млн рублей. Однако, как заявляли в Генпрокуратуре, Мойсеенко с женой путешествовали по миру, делали дорогие покупки.

В 2020 году Мойсеенко приговорили к 15 годам лишения свободы – его признали виновным в подстрекательстве к убийству куратора строительства СИЗО «Кресты» Николая Чернова. По данным следствия, Мойсеенко узнал, что Чернов собирает данные об ошибках и хищениях при возведении «Крестов».

Через год срок увеличили до 18 лет, так как злоумышленника признали виновным в получении взятки при строительстве СИЗО «Кресты-2». Установлено, что Мойсеенко получил 711 млн рублей за помощь подрядчикам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.